Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Значение и роль России в современном мире

Опубликовано: 14.02.2023 Автор: stegadmin

рв03

Откуда начинается Россия? С Курил, с Камчатки, с Командор?
О чём грустят глаза степные над камышами всех её озёр?
Россия начинается с пристрастья к труду, к терпению, к правде, к доброте.
Вот, в чём её звезда. Она прекрасна! Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела её большие, её неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней — Россия не с гор берёт начало, а с тебя.
Виктор Боков
Сегодня  прошли в особенной торжественной обстановке, ведь мы говорили о нашей Родине - великой и могучей стране России, стране, в которой мы родились и которой гордимся!


Целью занятия было раскрыть значение и роль России в современном мире, расширить представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом.
В качестве напутствия школьники посмотрели видеообращение министра иностранных дел Сергея Лаврова. Глава МИД ответил на вопросы школьников и рассказал о важности общественного согласия, особой силе дружбы, которая не знает границ. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россия — огромная, прекрасная, многогранная страна, в которой люди живут, ощущая себя одной семьей. «Русская культура никогда не пыталась задвинуть в сторону культуру других народов — своих народов, составляющих единое целое с российским государством", - отметил министр.
Педагоги говорили с детьми о великой культуре, великих открытиях, высоких технологиях, великих победах. Мы вспомнили имена Толстого и Достоевского, Чайковского и Римского-Корсакова, Менделеева и Курчатова, Лазарева и Беллинсгаузена, великие победы русского оружия и дружескую помощь России другим странам.
Главное, о чем мы сегодня говорили, это то, что Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.
Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая всё новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас!

рв01

рв02

рв04