Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Психическое здоровье- это важно!

Опубликовано: 27.10.2022 Автор: stegadmin

PHOTO 2022 10 26 18 12 11

26 октября в МБОУ СОШ с.Стегаловка продолжилась Неделя психологии. Она включала в себя тренинги жизнестойкости и позитивного общения, встречи с родителями и их консультирование по детско-родительским взаимоотношениям и личному запросу, видеолекцию «Важное о сохранении и приумножении психического здоровья школьников».

Цель: активная пропаганда ценностных ориентиров здорового образа жизни и психического здоровья -как его неотъемлемого компонента, развитие коммуникативности, жизнестойкости, взаимовыручки и эмпатии детей и подростков, профилактика вредных зависимостей.

Консультациями, тренингами, психологическими играми были сегодня охвачены обучающиеся основной и старшей школы и их и родители.

Так 26 октября состоялся тренинг с обучающимися 10-х классов на тему: «Жизнестойкость помогает позитивно реализовать себя».

Детей ожидали психологические игры, упражнения, само и взаимо-рефлексия. Обучающиеся отметили индивидуальную и коллективную полезность такого рода актуальной тренинговой деятельности, её значимость для профилактики вредных зависимостей и для дальнейшего успешного продвижения школьников по жизни, т.е. социализации.

Не остались в стороне и родители.

Для них был организован психологический консультационный марафон: «Вы и Ваш ребёнок. Секреты гармоничного воспитания». Особенно активно обращались мамы из семей беженцев и переселенцев, из многодетных семей.

В сотрудничестве с инженером школы Владимиром Сычёвым педагогом-психологом была успешно записана и презентована видеолекция «Важное о сохранении и приумножении психического здоровья школьников». В ней затрагиваются доминирующие аспекты сохранения и приумножения психического здоровья детей и подростков.

Состоялось консультирование педагогов по личному запросу на тему: «Вы хотели спросить».

Итак, неделя психологии активно движется дальше, помогая всем сторонам образовательных отношений: детям, родителям и педагогам получать необходимые психологические знания и компетенции.

Неделя психологии – в движенье,

Родители и школа - правильный союз. 

Вопросов актуальных разрешенье, 

Психологическая общность уз.                                                                            

Ж. Васильева