Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Опубликовано: 06.12.2022 Автор: stegadmin

нс03

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата

День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».
В День Неизвестного Солдата в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших", - эти слова Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского стали лейтмотивом мероприятий, посвященных празднику.
Сегодня на классных часах классные руководители напомнили детям об истории праздника, организовали просмотр и обсуждение видеофильмов, презентаций, школьники рассказали о героях своей семьи, о воинах-земляках, павших в боях за освобождение нашей Родины от фашизма. Заведующая школьным музеем Карцева С. Д. провела для школьников заочную экскурсию по страницам Книги Памяти Долгоруковского района "Никто не забыт, ничто не забыто". Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениямиОльга Уразова ко Дню неизвестного солдата организовала акцию "Герои в моей семье".
В заключение участники мероприятий почтили память героев, отдавших свои жизни во имя победы, минутой молчания

 

нс01 нс02

нс04 нс05

нс06 нс07