Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

9 мая в МБОУ СОШ с.Стегаловка.

Опубликовано: 11.05.2022 Автор: stegadmin

IMG 0603

К 77-летию Великой Победы в МБОУ СОШ с.Стегаловка была подготовлена обширная программа мероприятий. Их цель - не только чествование героического подвига нашего народа в Победе над фашизмом, но и воспитание патриотизма, гражданственности у молодого поколения, противодействие нацизму и экстремизму. С 4 по 7 мая во всех звеньях школы прошли патриотические классные часы на тему: «Наша Отчизна- победитель фашизма», на которых школьники вспомнили героические страницы подвига многонационального Советского народа над коварным врагом. При этом особый акцент делался на освещении воинской доблести в Великую Отечественную войну земляков-героев, на подвиг тружеников тыла.                                                                                                                             

Акция «Поздравления с Днём Победы ветеранам войны и труженикам тыла» объединила в свои ряды обучающихся начальной школы, основного звена и их старших наставников. Единственный оставшийся в живых ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кузьмич Гришин получил огромное количество букетов, праздничные открытки и напутствовал ребят добрыми пожеланиями мира и счастливого детства. Не были обделены внимание в эти праздничные дни «дети войны» и труженики тыла. Все они были посещены школьниками на дому, получили весенние букеты цветов, яркие открытки, светлые слова признательности от детей и их педагогов за мирное детство и Великую Победу.

Состоялись весенние туры конкурса «Живая классика», приуроченные ко Дню Победы, в начальной, основной и старшей школе. Учителя русского языка и литературы нашей школы: Т.П. Григорьева, Е.Н. Клеймёнова , Е.В. Саввина, учителя начальных классов: Л.М. Родионова, Л.В.Фролова, В.А. Григорьева, Н.В.Карташова подготовили блистательных чтецов, лучшие из которых будут защищать честь школы на уровне муниципалитета.

Музыкальной кульминацией торжеств стало праздничное мероприятие- концерт «Помнит мир спасённый», подготовленный педагогом-организатором О.Ю. Уразовой и классными руководителями МБОУ СОШ с.Стегаловка. Он прошёл в актовом зале школы, нарядно украшенном по случаю майских торжеств. Каждый классный коллектив подошёл с огромной ответственностью: подготовили прекрасные песни, замечательное оформление и соответствующие военной тематике костюмы. Звучали различные мелодии военных лет, вокальные номера в исполнении школьников. А Дарья Уразова прекрасно аккомпонировала на баяне песню «Катюша», которой дружно подпевал весь зал. Много сил, труда вложили в питомцев классные руководители и родители школьников. С торжественными словами приветствия обратился к ребятам и взрослым директор МБОУ СОШ с.Стегаловка А.А. Уразов. Он подчеркнул важность сохранения патриотической преемственности и эстафеты памяти о героях Великой Отечественной войны, тепло поблагодарил ребят, педагогов и родительскую общественность за прекрасно подготовленное мероприятие, поздравил всех со священным Днём Победы. Классам и их классным руководителям были вручены благодарственные грамоты.

IMG 0556

IMG 0572

IMG 0577

Праздничную атмосферу торжеств создавал радио и теле флеш-моб: «Этот День Победы», который организовал инженер школы В.А. Сычев.

Члены школьного лесничества «Берендей» во главе со своим руководителем С.Д. Карцевой приняли активное участие в акции «Сад памяти». Было высажено огромное количество молодых деревьев в честь героев Великой Отечественной войны.

8 мая состоялся торжественный митинг на обновлённом и похорошевшем Обелиске памяти Стегаловцам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной. Прозвучали торжественные слова благодарности героическому поколению победителей, стихотворения, инсценировки и песни военных лет. Почётный караул юноармейцев нашей школы замер у Вечного огня. Дети и взрослые почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны земляков минутой молчания. Были возложены букеты цветов и венки к гранитным табличкам с именами героев. Как символ благодарности и памяти взмыли в голубое майское небо гирлянды шаров в цветах Российского триколора.

IMG 0608

IMG 0640

IMG 0650

IMG 0656

IMG 0667

IMG 0675

А 9 мая многие школьники и их родители, педагоги и администрация приняли участие в акции «Бессмертный полк» в с.Долгоруково, а также в памятной панихиде на Братской могиле с.Стегаловка, где захоронены защитники села, отдавшие жизнь в 1941-1942гг, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Мемориал отреставрирован. К подножию памятника Советскому солдату легли букеты цветов. Не смотря на ненастную холодную погоду, сюда пришли многие дети и взрослые, чтобы поклониться праху героев и почтить их светлую память.

Гордимся мы Великою Победою святой,

Народным Подвигом Достоинства и Чести.

Отдали жизнь защитники Отчизне дорогой,

Ушли в легенды, в повести и песни.

Ж.Васильева.