Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Педсовет «Система психолого-педагогической поддержки в условиях реализации новых педагогических технологий ФГОС второго поколения».

Опубликовано: 18.11.2019 Автор: stegadmin

IMG 3156

16 ноября 2019 года в МБОУ СОШ с.Стегаловка состоялся педагогический совет по данной теме. Он имел следующую повестку дня.

Повестка дня педсовета:

1. Прохождение программного материала и анализ работы за I четверть 2019-2020 учебного года.

2. Анализ воспитательной работы за I четверть 2019-2020 учебного года.

Adidas shoes | Nike Air Force: 01, Preto, Branco, Shadow e mais

3. Выступления по теме педсовета: «Система психолого-педагогической поддержки в условиях реализации новых педагогических технологий ФГОС второго поколения».

4. Разное.

По первому вопросу повестки дня: «Прохождение программного материала и анализ работы за I четверть 2019-2020 учебного года» заслушали заместителя директора по УВР МБОУ СОШ с. Стегаловка Саввину Е.В., заместителя директора по филиалу в с.Стрелец Новикова В.Я.

Они провели детальный анализ работы МБОУ СОШ с. Стегаловка и филиала в I четверти 2019-2020 учебного года.

Программный материал в базовой школе и филиале за первую четверть 2019-2020учебного года пройден по количеству часов и содержанию, по всем предметам и во всех классах.

Со всеми детьми со слабыми показателями учебных достижений ведутся соответствующие дополнительные занятия, все эти школьники посещали дополнительные занятия на осенних каникулах. Родители неуспевающих школьников поставлены педагогами и администрацией школы в известность.

Заместитель директора по УВР Саввина Е.В. рассказала о результатах стартовых, текущих и итоговых контрольных работ за 1 четверть по математике, русскому языку во всех уровнях образования в школе, по предметам по выбору - в основном и старшем звене. Подробно она также предоставила информацию об итогах школьного тура предметных олимпиад -2019. Были охарактеризованы результаты освоения предметов об-ся как в базовой школе, так и в филиале.

На имеющихся негативных моментах заострил внимание присутствующих директор МБОУ СОШ с.Стегаловка - Востриков И.Е. Он настоял на повышении качества знаний школьников и потребовал соответствующей работы педагогов с об-ся, особенно по математике и иностранному языку.

Директор школы Востриков И.Е. потребовал от педагогов усилить качество преподавания предметов. Игорь Егорович также отметил актуальность работы по программе повышения эффективности школы- Проекта 2.1. и важность реализации современных подходов к формированию образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС 2-го поколения.

По второму вопросу повестки дня: «Анализ воспитательной работы за I четверть 2019-2020 учебного года» слушали 0 заместителя директора по УВР филиала МБОУ СОШ с.Стегаловка в с.Стрелец Новикова В.Я. и педагога-организатора Уразову О.Ю.

Они подвели итоги организации воспитательной работы в школе в I четверти 2019-2020 учебного года по всем направлениям деятельности: духовно-нравственному, патриотическому, экологическому, эстетическому, трудовому и спортивно-оздоровительной работе.

Было обращено внимание, что и базовая школа, и филиал уделяют духовно-нравственному развитию личности об-ся, активной организации мероприятий

патриотического и экологического характера, участию в акциях лесничества, газеты «Золотой ключик» и т.д. Важное значение приобретают и насущные проблемы: психолого- педагогическое сопровождение об-ся «группы риска», работа с проблемными семьями, профилактика вредных зависимостей, в школе успешно работает наркопост «Здоровый выбор», медиативная служба.

Отслеживается по классам посещаемость об-ся, наличие школьной формы делового стиля. Работа эта требует дальнейшей активизации и привлечения всестороннего ресурса воздействия: школы, семьи, школьного самоуправления.

Выступивший далее директор школы Востриков И.Е. обратил внимание, что надо усилить контроль над посещаемостью школьниками занятий, предупреждать пропуски по всем базовым предметам, особенно по тем, по которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ-2020, всесторонне подготовить школьников – выпускников основного и старшего уровней - к их успешной сдаче.

По третьему вопросу повестки дня: «Выступления по теме педсовета: «Система психолого-педагогической поддержки в условиях реализации новых педагогических технологий ФГОС второго поколения» руководителей творческих групп: Васильеву Ж.Е.,. и Карцеву С.Д. (базовая школа) и преподавателя технологии и МХК Карташову О.А.

Они подробно осветили тему педсовета, рассказали об основных новых формах психолого-педагогической поддержки, о работе по этому вопросу в поддержке, о педагогических технологиях в условиях работы по ФГОС второго поколения, поделились своим опытом, с новыми формами работы педагогов с родителями, рассказали о методологии и содержании работы из личного методического арсенала.

Было отмечено, что система ППП, новые педагогические технологии в условиях работы по ФГОС второго поколения требуют инновационного изменения урока в соответствии с технологиями системно- деятельностного подхода.

Были показаны интересные презентации.

IMG 3162

IMG 3165

IMG 3166

Выступивший далее директор школы Востриков И.Е. обратил внимание, что в рамках ППП надо усилить дидактическую эффективность уроков, строить их с учётом требований ФГОС, технологий личностно- ориентированного обучения и системно- деятельностного подхода. Педагогам следует повышать свой профессиональный уровень и компетенции в этом важном вопросе.

Директор школы в очередной раз призвал педагогов ответственно относиться к психологической перестройке на новые инновационные методики и технологии, сотрудничать в рамках МО и дистанционных образовательных сообществ, быть новаторами и профессионалами своего дела.

По четвёртому вопросу повестки дня: «Разное» заслушали директора МБОУ СОШ с. Стегаловка Вострикова И.Е.

Он призвал особое внимание уделять актуальным и значимым для всего школьного коллектива задачам и приоритетам деятельности. Это дальнейшее совершенствование учебной деятельности, повышение качества знаний обучающихся, работе по оказанию качественных образовательных услуг, осуществлению индивидуального подхода к детям, дальнейшему развитию технологии личностно ориентированного обучения и системно – деятельностного подхода, подготовке к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ-2020, ВПР-2020. Необходимо хорошо показать компетенции детей по предметам на предстоящем туре предметных муниципальных олимпиад.

В этой связи стратегической целью работы коллектива является развитие педагогической компетенции педагогов, повышение их профессионального мастерства, развитие цифрового образования и современной информационной среды в базовой школе и в филиале, в том числе предоставление высококачественных дистанционных моделей и методик обучения.

Игорь Егорович обратил внимание присутствующих на повышение качества образования, духовного и патриотического воспитания школьников, особенно в свете значимой даты-

75-летия Великой Победы в Вов, роста экологической и этической культуры школьников, развитие стремления к ЗОЖ и гражданственности. Игорь Егорович призвал коллектив к росту профессионализма, налаживанию тесного взаимодействия с членами Родительского Совета и Общественного Совета школы.

Педсовет прошёл в деловой конструктивной атмосфере .

Ж. Васильева

Секретарь педсовета.