Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Общешкольное собрание: «Семья и школа: технологии эффективного сотрудничества в воспитании и образовании ребёнка».

Опубликовано: 12.12.2022 Автор: stegadmin

IMG 2620

9 ноября 2022 года оживлённо было в МБОУ СОШ с.Стегаловка. Наше образовательное учреждение посетили родители обучающихся разных образовательных уровней: от родителей шестилеток до мам и пап выпускников.

В зале было много пап, что особенно важно, так как именно от личного примера отца зависит очень многое в формировании личности ребёнка в каждой семье.

Состоялось общешкольное собрание: «Семья и школа: технологии эффективного сотрудничества в воспитании и образовании ребёнка».

С докладом «Актуальные вопросы воспитания и обучения современных школьников в эпоху социальных и экономических вызовов, с которыми сталкивается РФ» выступил директор МБОУ СОШ с.Стегаловка Александр Александрович Уразов. Он особо подчеркнул важность воспитания патриотизма, уважительного отношения молодёжи к традиционным духовно-нравственным ценностям, соблюдения Законодательства РФ, противодействия националистическим, экстремистским вызовам, терроризму и неофашизму. Александр Александрович призвал родителей быть единомышленниками школы и растить здоровое, умное, патриотически и духовно богатое молодое поколение, способное противостоять всем негативным вызовам современного Западного мира и обеспечить успешный завтрашний день нашего Отечества.

Заместитель директора по УВР Ольга Алексеевна Саввина осветила насущные вопросы успеваемости и подготовки выпускников школы к итоговой аттестации 2023 года. Она подчеркнула важность заинтересованности всех сторон образовательной деятельности, в том числе самих школьников, особенно выпускников, их родителей в достижении хороших образовательных результатов, в повышении успеваемости и качества знаний, в росте мотивации учения. Завуч школы представила развёрнутую картину успеваемости на данный период времени, призвала сконцентрировать все усилия родительского сообщества, чтобы дети успешно завершили 2-ю четверть и I –е полугодие 2022-2023 учебного года.  

IMG 2626

Педагог-психолог МБОУ СОШ с.Стегаловка рассказала о киберугрозах и вреде бесконтрольного использования современных компьютерных технологий и мобильной связи. Родители узнали о первых признаках игромании у ребёнка, о том, как противопоставить рискам негативных зависимостей позитивное воспитательное воздействие, совместный полезный досуг и психологическую поддержку ребёнка.

С интересным докладом: «Социальные сети: риски и угрозы детям и подросткам в сети Интернет» выступила учитель русского языка и литературы Елена Николаевна Клеймёнова. Она детально проанализировала потенциальные угрозы в виртуальном пространстве, рассказала об эффективных способах ненавязчивого контроля за школьниками со стороны родителей на пространстве Интернета, о важности воспитательного взаимодействия классных руководителей и родителей обучающихся.

Актуальное выступление « Противодействие новым формам никотиновой зависимости . Вейп- зависимость и вред электронных сигарет» адресовала родительской общественности учитель технологии Оксана Анатольевна Карташова. Она нацелила родителей на систематическое воспитательное взаимодействие с детьми, практику позитивного личного примера и приоритета духовных ориентиров и ценностей.

Родителям были предназначены красочные буклеты по повестке дня собрания. Выступления сопровождались содержательными презентации с хорошим иллюстративным материалом.

Собрание прошло в деловой конструктивной атмосфере. Оно ещё раз подтвердило важность сотрудничества семьи и школы, психолого-педагогической поддержки наших детей и молодёжи в эпоху глобальных вызовов и противостояния информационной войне, развязанной Западом, приоритет патриотизма, духовности и нравственных ценностей, составляющих величайшее культурное и ментальное наследие России.

Ж. Васильева.