Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Состоялся педагогический совет: «Усиление патриотического аспекта воспитания - как основной вектор реализации Программы Воспитания школы».

Опубликовано: 16.11.2022 Автор: stegadmin

15 ноября 2022 года в МБОУ СОШ с.Стегаловка состоялось заседание педагогического совета школы.

Тема педсовета: «Усиление патриотического аспекта воспитания - как основной вектор реализации Программы Воспитания школы».

Повестка дня педсовета заключалась в следующем:

  1. Итоги успеваемости в 1 четверти 2022-2023 учебного года.
  2. Итоги воспитательной работы в 1 четверти 2022-2023 учебного года.
  3. Предварительные итоги школьного этапа предметных олимпиад.
  4. Усиление патриотического аспекта воспитания - как основной вектор реализации Программы Воспитания школы.
  5. Разное.

По первому вопросу повестки дня: «Итоги успеваемости в 1 четверти 2022-2023 уч.г.» слушали заместителя директора по УВР МБОУ СОШ с.Стегаловка Саввину О.А. и заместителя директора филиала в с.Стрелец Стрельникова В.А.

Она провела детальный анализ работы МБОУ СОШ с. Стегаловка в I четверти 2022-2023 учебного года.

Программный материал в базовой школе и филиале за первую четверть 2022-2023 учебного года пройден по количеству часов и содержанию, по всем предметам и во всех классах.

Контингент школьников стабильный: 195 человек.

Отличников- 9 человек ,7%

Хорошистов-20 человек, 15%.

С одной «4» - 3 ребёнка.

В базовой школе успеваемость составила примерно 77%,, качество знаний составило по итогам I четверти этого учебного года около 22%.

В филиале не успевает 1 человек, показатели соответственно успеваемость около 99% и качество знаний около 37%..

Подчёркнуто, что необходимо обратить внимание на данных детей. Это об-ся, к которым тоже нужен особый подход.

Также отмечено, что родители неуспевающих школьников поставлены педагогами и администрацией школы в известность.

Необходимо все важные показатели работы школы следует неуклонно повышать, особенно это касается успеваемости и качества знаний.

Далее выступил зам директора по УВР филиала МБОУ СОШ с.Стегаловка в с.Стрелец Стрельтникова В.Н.

Он обстоятельно рассказал о том, как обстоит дело с успеваемостью в филиале МБОУ СОШ с.Стегаловка в с.Стрелец.

Всего в филиале 75 об-ся. Аттестовано 50 человек.

Отличников-3, хорошистов -17 человек.

Имеется позитивная динамика- 3%.. Качество знаний-37%, успеваемость-99%.

Отмечено, что коллектив филиала стремиться работать профессионально, в ногу со временем. Из-за малого количества обучающихся-75 человек - удаётся уделять время каждому ребёнку.

Ведётся индивидуальная системная работа.

Информация была принята присутствующими к сведению.

По первому вопросу повестки дня: «Итоги успеваемости в 1 четверти 2022-2023 учебного года» педагогический совет МБОУ СОШ с.Стегаловка единогласно принял следующее решение:

Решили:

  1. Принять к сведению итоги успеваемости в 1-й четверти 2022-2023 учебного года в МБОУ СОШ с.Стегаловка и в филиале МБОУ СОШ с.Стегаловка в с.Стрелец.
  1. Принять необходимые меры по повышению успеваемости и качества знаний, улучшению посещаемости обучающихся МБОУ СОШ с.Стегаловка всем педагогам школы, для чего усилить работу с неуспевающими школьниками и их родителями, а родителей часто пропускающих занятия без уважительных причин школьников приглашать индивидуально в школу на административное собеседование с целью эффективного решения возникших проблем.

По второму вопросу повестки дня: «Итоги воспитательной работы в 1 четверти 2022-2023 учебного года» слушали советника директора по воспитательной работе и связи с детскими общественными объединениями МБОУ СОШ с.Стегаловка Уразову О.Ю.

Ольга Юрьевна провела детальный анализ воспитательной работы МБОУ СОШ с. Стегаловка в I четверти 2022-2023 учебного года.

Было обращено внимание на усиление патриотического компонента воспитания, повышения эффективности работы по посещаемости и тому, чтобы все дети были в школьной форме делового стиля.

Воспитательный акцент - на патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Ольга Юрьевна подробно осветила проведённые мероприятия, отметила их важность и значимость для школьников современном мире.

Информация была принята присутствующими к сведению.

По второму вопросу повестки дня: «Итоги воспитательной работы в 1 четверти 2022-2023 учебного года» педагогический совет МБОУ СОШ с.Стегаловка единогласно принял следующее решение:

Решили:

  1. Принять к сведению итоги воспитательной работы в 1-й четверти 2022-2023 учебного года в МБОУ СОШ с.Стегаловка и в филиале МБОУ СОШ с.Стегаловка в с.Стрелец.
  1. Принять необходимые меры по повышению эффективности воспитательной работы, особенно патриотической и духовно-нравственной деятельности, улучшению воспитательных компетенций обучающихся в свете новых ФГОС -2022.

 

По третьему вопросу повестки дня: «Предварительные итоги школьного этапа предметных олимпиад» слушали заместителя директора по УВР МБОУ СОШ с.Стегаловка Саввину О.А..

Она провела детальный анализ предварительных итогов школьного этапа предметных олимпиад в МБОУ СОШ с. Стегаловка в I четверти 2022-2023 учебного года.

Освещены обучающиеся –победители и готовившие их педагоги в базовой школе и в филиале.

Сейчас дети принимают участие в муниципальном (районном) этапе предметных олимпиад.

Информация была принята присутствующими к сведению.

По третьему вопросу повестки дня: «Предварительные итоги школьного этапа предметных олимпиад» педагогический совет МБОУ СОШ с.Стегаловка единогласно принял следующее решение:

Решили:

  1. Принять к сведению предварительные итоги школьного этапа предметных олимпиад в МБОУ СОШ с.Стегаловка и в филиале МБОУ СОШ с.Стегаловка в с.Стрелец.
  1. Принять необходимые меры по повышению эффективности подготовки школьников к олимпиадному движению, улучшению предметных и олимпиадных   компетенций обучающихся в свете новых ФГОС -2022.

По четвёртому вопросу повестки дня: «Усиление патриотического аспекта воспитания - как основной вектор реализации Программы Воспитания школы» слушали педагога-психолога МБОУ СОШ с.Стегаловка Васильеву Ж.Е.

Она представила интересный доклад и презентацию, подробно осветив психологические аспекты патриотического воспитания современных детей.

Было подчёркнуто, что дети «поколения зэт» более эгоцентричны, на «ты» с современными цифровыми форматами, у большинства из них – узкий фокус когнитивного восприятия, завышенная самооценка, смещены личностно ценностные акценты, принижен авторитет взрослых и ценности патриотического формата, они более утомляемы при обычных формах учения и воспитания. Это обязывает педагогов на должном уровне владеть воспитательными патриотическими компетенциями, а также психолого-педагогическими компетенциями и искать индивидуальный подход к каждому ребёнку для получения максимально позитивного педагогического результата и воспитания патриотичной, духовно развитой и граждански активной личности ученика и особенно выпускника современной школы.  

Доклад Васильевой Ж.Е. был внимательно выслушан присутствующими и принят ими к сведению.

По четвёртому вопросу повестки дня: «Усиление патриотического аспекта воспитания - как основной вектор реализации Программы Воспитания школы» педагогический совет МБОУ СОШ с.Стегаловка единогласно принял следующее решение:

 

                 Решили:

 

  1. Усилить патриотический аспект воспитания - как основной вектор реализации Программы Воспитания МБОУ СОШ с.Стегаловка.
  2. Принять необходимые меры по повышению эффективности воспитательной работы, улучшению личностных, духовно-нравственных компетенций обучающихся в свете новых ФГОС -2022.

По пятому вопросу повестки дня: «Разное» слушали директора МБОУ СОШ с. Стегаловка Уразова А.А.

Он призвал особое внимание уделять актуальным и значимым для всего школьного коллектива задачам и приоритетам учебной и воспитательной деятельности. Это дальнейшее совершенствование гуманистической и воспитательной направленности учебной деятельности, повышение качества знаний обучающихся и их уровня воспитанности, работе по осуществлению индивидуального подхода к детям, дальнейшему развитию технологии личностно ориентированного обучения и системно – деятельностного подхода, подготовке к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ-2023, ВПР-2023. Необходимо хорошо показать компетенции детей по предметам на предстоящем туре предметных муниципальных олимпиад.

В этой связи стратегической целью работы коллектива является развитие педагогической компетенции педагогов, повышение их профессионального мастерства, развитие цифрового образования и современной информационной среды в базовой школе и в филиале, в том числе предоставление высококачественных гуманистических моделей и методик обучения.                                                                                                                  

Директор МБОУ СОШ с. Стегаловка особо обратил внимание присутствующих педагогов на некоторых актуальных вопросах педагогической деятельности:

- Организованное участие в мероприятиях по противодействию терроризму и экстремизму, по обеспечению информационной безопасности.

- Обеспечение безопасности кабинетов, пожарной и электробезопасности, антитеррористической безопасности, кибербезопасности, насилия в сети интернет, профилактика детского травматизма, предупреждение дорожно- транспортного травматизма;

- Организация безопасного подвоза детей в период осеннее -зимнего ледостава. Профилактика травматизма и несчастных случаев с об-ся на водоёмах.                               - Организация строгого контрольно- пропускного режима по школе;

- Организация качественной и интересной внеурочной деятельности об-ся, работы кружков дополнительного образования во 2-й четверти 2022-2023 учебного года.                   Во главу угла ставится соблюдение правил ТБ, норм СаНПиНа, должностных инструкций;

Прозвучавшая информация, требования и рекомендации директора МБОУ СОШ с. Стегаловка Уразова А.А. были внимательно выслушаны присутствующим и приняты ими к сведению.

На этом, исчерпав запланированную повестку дня, педагогический совет № 3 от 15.11.2022 года завершил свою работу.

 

Васильева Ж.Е.

Секретарь педсовета.