Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Мы чтим и помним – акция «Блокадный хлеб».

Опубликовано: 26.01.2022 Автор: stegadmin

a780e774 a025 48f7 87c7 4dbbb54ae078

В честь отмечавшегося недавно 80-летия начала трагической блокады Ленинграда, в МБОУ СОШ с.Стегаловка, как и по всей нашей огромной стране, 26 -27 января 2022 года проходит акция Памяти «Блокадный хлеб». В ней приняли участие все обучающиеся базовой школы и филиала в с.Стрелец. На классных часах, патриотических беседах детям было рассказано, как героически сражался с врагом наш народ в годы Великой Отечественной войны, как стойко держался Ленинград, сжатый тисками блокады. Принесённые напоказ крошечные кусочки, имитирующие блокадную норму, в который раз напомнили о голоде и страшных военных лишениях, затронувших всю нашу страну: от мала до велика.

Акция памяти. «Блокадный хлеб» не смогла оставить равнодушными никого: ни учеников начальной школы, ни старшеклассников. Знаем, как важно в наше непростое, полное геополитических вызовов время, сохранять историческую память, чтить героизм предков, отстоявших свободу и независимость своей Родины.

0863001e 0d7d 405b bf59 a2a80e4fd9b4

Наши школьники не только ознакомились с трагическими страницами истории блокады Ленинграда, но и прочувствовали тяжесть военных лишений на примере демонстрируемых крошечных кусочков блокадного хлеба.

Обучающиеся 5, 6 и 10-х классов также приняли участие в школьном этапе конкурса «Без срока давности». Его победители: Шатохин Дмитрий (5-а класс), Уразова Мария и Уразова Дарья (6-а класс), Дегтярёва Анастасия (10-а класс). Рассказ «Воспоминания блокадницы» Анастасии тронул сердца и стал абсолютным победителем. Теперь нашим ребятам предстоит защищать честь школы на муниципальном уровне.

Подобные акции очень нужны для воспитания у обучающихся представлений о долге, мужестве, героизме, любовь и уважение к Родине, героям ВОВ.

Развитие патриотических чувств, формирование гордости за свою Родину и народ – Победитель служит надёжным заслоном против возрождающегося нового фашизма и нацизма, формирует у молодёжи стойкий иммунитет против любых форм экстремизма.

14aaaa57 086e 40a6 8f81 013690bec2e2

А возникшее в ходе акции «Блокадный хлеб» чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на

протяжении всей Великой Отечественной войны позволяет воспитывать патриотов новой России, способных перенять эстафету мужества и защитить свою любимую Родину от любых угроз и вызовов современности.

«Блокадный хлеб»-мы помним сквозь года: О мужестве, о доблести, о чести. Герои тех событий с нами в месте, В страницах прошлого, что святы на века.

Ж. Васильева.